Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Наш уютный Новогодний уголок в группе.

В преддверии Нового года каждому хочется сделать свою группу уютным итеплым. Неудивительно, что для многих людей символом этого праздникастановятся камин. Камин в интерьере – это и домашний очаг, и центрпритяжения всех детей, и место, рядом с которым приятно посидеть во времячтения сказок после прогулки.Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятноеодновременно. Каждый год накануне Нового года мы наряжаем группу. Вэтом году нам захотелось, что то новое и домашнее. Ведь когда тебяокружает уют, то становиться спокойнее и комфортнее. Для того чтобы нашидетки чувствовали уют в группе, мы решили смастерить камин. Для декораразвесили гирлянды и поставили фотографии детей. Рядом с камином стояла,украшенная детьми, новогодняя елка. Дети и родители были в восторге отнашего камина.



Совсем скоро наступит самый сказочный и ожидаемый детьми и взрослыми  – Новый год! Но уже сейчас, в преддверии главного дня в году, дети и взрослые мечтают, загадывают желания, готовят и ждут подарки. Для этого надо весь год себя хорошо вести и написать письмо Деду Морозу – главному дарителю подарков и исполнителю желаний! И сейчас самое время это сделать! Письмо Деду Морозу – не только приятная традиция, но и отличный повод узнать о желаниях, переживаниях ребёнка, поговорить о мечтах, хороших поступках, научить его ставить цель и двигаться к ним.



Сегодня я присутсвовала на Постпрограммной встрече / вебинаре со слушателями курсов повышения квалификации федерального проекта «Содействие занятости» национальной программы «Демография».




Международный конкурс имени Льва Выготского

Сегодня стартовал Международный конкурс имени Льва Выготского место силы, объединяющее детские сады, школы и семьи, где вместе влияют на благополучие и качество жизни. Я с радостью приму в нем участие! Присоединяйтесь!



Принять участие

Сегодня в Чувашии состоялась IV Всероссийская научно-практической конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы». Я, воспитатель -  Афанасьева Елена Полифановна, в качестве спикера, приняла участие с докладом: "Экологическое воспитание детей с ОВЗ "Мы с природою друзья".


Сегодня мною был получен диплом  за участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национальной программы «Демография», как успешно освоившая программу повышения квалификации Современные технологии арт-педагогики в образовании объемом 72 академических часа


Получение удостоверения курсов повышения квалификации

После успешного прохождения курсов повышения квалификации "Современные технологии арт-терапии в образовании" в количесвте 72 часов в период с 19 октября 2021 г. по 22 ноября 2021 г. мною было получено удостоверение о повышении квалификации.

Прохождение курсов повышения квалификации: Современные технологии арт-педагогики в образовании

Прохождение курсов повышения квалификации:

Современные технологии арт-педагогики в образовании

19 октября 2021 — 22 ноября 2021


Курс рассчитан на 72 ч., из которых 41 ч. – контактная работа; 31 ч. – самостоятельная работа.


Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями специалиста в области воспитания: педагога-воспитателя, педагога дополнительного образования, педагога по развитию и творчеству, педагога-организатора, социального педагога.


В программе представлены основные направления и методы арт-педагогики, практические приёмы и техники работы, возможности педагогической импровизации и современные подходы к диагностике и развитию креативности детей и взрослых.


Уход за комнатными растениями в группе

   Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогают комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

   Дети группы "Василек" с большим удовольствием ухаживаютза комнатными растениями уголка природы, регулярно опрыскивают цветы, протирают пыль, убирают сухие листья, рыхлят землю. Воспитатель группы Афанасьева Е.П. прививает своим воспитанникам трудовые навыки по уходу за комнатными растениями, обобщает и дополняет знания детей об условиях, необходимых для жизни растений.



               




Сегодня мы с детьми занимались посадкой лука. На начальном этапе дети рассмотрели луковицу, узнали, что «лук –от семи недуг», затем подготовили рабочее место и начали вместетрудиться. Процесс посадки лука детям очень понравился. Ребятанаучились аккуратно насыпать землю в горшочек, правильно держатьлуковицу во время посадки, тщательно поливать землю. Со дня посадкилука наши дети будут наблюдать, как из посаженной луковицывырастет зелёный лук.