Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы» в Чувашской Республике

В Чувашии состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы», организованная Центром образования и комплексного сопровождения детей при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В работе пленарной части и секционных площадок приняли участие более трехсот человек – руководители и педагоги образовательных организаций, реабилитационных центров, воспитатели, социальные педагоги, психологи, учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, педагоги дополнительного образования.  Материалы для участия в конференции были присланы из Москвы, Архангельска, Рязани, Хабаровска, Казани и других регионов Российской Федерации. Всего в оргкомитет поступило почти 400 заявок.

Работа конференции состояла из трех секций: «Современные практики инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях»; «Актуальные вопросы инклюзивного образования детей с ОВЗ школьного возраста и успешные практики их обучения»; «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

По итогам конференции сформирована резолюция, в которой отражены основные направления реализации задач организации инклюзивного образования в республике. По материалам конференции будет издан сборник научных статей.