Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Студенты ЧГПУ в дошкольных группах

Сегодня студенты 1 курса, вместе со старшим преподавателем Смирновой Е.И. факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетили дошкольные группы c целью просмотра открытых мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все 25 будущих дефектологов разделились на пять мини групп, чтобы увидеть открытые занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию. Затем заместитель директора по ДО, Сергеева Г.В., старший преподаватель Смирнова Е.И., студенты и педагоги собрались в методическом кабинете за круглым столом, чтобы обсудить занятия и наметить планы на первое  полугодие нового календарного года.



Наблюдение за елью

Меня всегда в лесу найдёшь,


Пойдёшь гулять и встретишь.


Стою колючая как ёж,


Зимою в платье летнем. (Ель.)


Особую радость для дошколят доставляет встреча нового года в детском саду. Новый год! – самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Вот и мы, дети группы «Василёк» решили лучше узнать про живую ёлку. Для этого отправились к ели, которая растёт недалеко от школы-интерната. Дети могли понюхать, потрогать живую ёлку, узнали, какой ствол у ели, чем покрыты ветки, убедились, что верхние ветки коротенькие, а нижние длинные. Такие наблюдения развивают внимание, память, умение рассуждать и устанавливать причинно-следственные связи.


Приближается Новый Год!

Празднование Нового года в детском саду проходит в особенном порядке. Виной тому маленькие воспитанники, которые верят в чудо, они ждут в гости Деда Мороза и Снегурочку, а также много подарков и чудес. Чтобы более удачно создать атмосферу сказки, воспитатели украсили дошкольные группы к Новому году.  Во всех группах педагоги на подоконниках  оформили композицию «Новый год к нам мчится, скоро все случиться». Украшение окон — также неотъемлемая часть новогоднего декора. Воспитатели и здесь применили свое мастерство и творчество. Для украшения окон  использовали нарисованные своими руками и вырезанные из бумаги трафареты с различными рисунками: елочкой, мышками с сыром, снежинками, луной, веселыми человечками и снежками.


Пусть каждый новогодний праздник превращается в оригинальное чудо и принесет деткам неповторимые впечатления!


Рисование вилкой

    В преддверии Нового года, в рамках проекта «Ёлочка, колкая иголочка» в группе «Василёк» дети овладели ещё одной интересной техникой рисования – рисование пластмассовой вилкой. Необычность состоит в том, что нетрадиционное рисование позволяет детям быстро и легко достичь желаемого результата, и снимает страх перед процессом рисования, развивает творчество.


Гости в нашей группе "Василёк"

Совсем недавно к детям подготовительной к школе группы «Василек» приехали представители колл центра «Мегафон» с подарками. Гости привезли для воспитанников много подарков: игры настольные, яркие иллюстрированные книжки, веселые рюкзачки, альбомы, цветные карандаши, пластилин, цветную бумагу, картон – все, что нужно для творчества. А особенно детям понравились наборы «Рисуй светом» для рисования в темноте, они были в восторге и желали быстрей попробовать их в деле.


 А так же вместе с гостями приехал,  веселый «Фиксик». Это было неожиданностью и вызвало бурю эмоций. Он играл с дошколятами в подвижные игры, забавлял и веселил детей.


Дошкольники получили от общения с гостями много позитива, радости и веселья


Рисование рисом


В рамках проекта «Ёлочка, колкая иголочка» в группе «Василёк» воспитатели и дети показали своё мастерство, изображая ёлку используя рисовую крупу. Для этого заранее покрасили рис в зелёный цвет, используя кондитерскую краску. На занятии по рисованию на готовый шаблон ели наносили клей и равномерно расположили рис. Для детей такое занятие было удивлением. Ёлочки получились интересные, пушистые и  колкие.


Инсценировка сказки «Под грибом»

   Театрализованная деятельность в детском саду – это великолепный способ эстетическо-эмоционального воспитания малышей с ограниченными возможностями здоровья, который позволяет создавать опыт социального навыка поведения с помощью сказок и литературных произведений.


Дети пришли в украшенный музыкальный зал, похожий на сказочный осенний лес. Здесь, в необычной обстановке их встретила Сказочница, она принесла детворе костюмы разных зверей  и рассказала детям сказку В. Сутеева «Под грибом».  


  На сказочном мероприятии дошкольники были не только зрителями, но и участниками действий.  Дети инсценировали сказку «Под грибом». Сказочница угостила всех вкусными осенними дарами. Спектакль доставил много радости и удовольствия малышам. Все ребята получили море положительных эмоций!


       Сказка даёт возможность ребёнку раскрыть себя, проявить творчество, инициативу, способствует развитию положительных эмоций.


Доктор Айболит спешит на помощь

Сегодня к детям в дошкольные группы пришёл Доктор Айболит. В необычной обстановке Айболит провёл спортивно – познавательное развлечение. Во время игр и развлечений дети закрепили знания о предметах личной гигиены, культурно – гигиенических навыках. Добрый доктор Айболит показал дошкольникам презентацию «Азбука здоровья». Дети узнали о необходимости употребления овощей и фруктов, о витаминах скрывающиеся в них, о полезной еде, о культуре питания. Дети с удовольствием играли в разные игры, участвовали в соревнованиях, отгадывали загадки, пробовали  и узнавали на вкус овощи и фрукты. Было всем весело и интересно!В ходе развлечения дети получили массу позитива, заряда и бодрости. Доктор Айболит угостил детишек полезными фруктами.


Выставка поделок "/Пасхальная радость

Пасха является одним из любимейших праздников взрослых и детворы. Пасха для дошкольников- это куличи и крашеные яйца.


Каждый год у нас проводится совместная выставка поделок детей, родителей, и педагогов «Пасхальная радость». Этот год не стал исключением. Руками родителей и педагогов были созданы очень красивые и оригинальные поделки, которые отражают светлые чувства радости от великого праздника Пасхи. Работы были выполнены из разного материала, с большой выдумкой и фантазией.  Все – и дети, и взрослые очень старались.


Выставка получилась интересной и познавательной.  Дети и сотрудники дошкольных групп смогли полюбоваться интересными работами. Благодарим всех участников выставки «Пасхальная радость».


Дошкольники познакомились с профессией продавца

Большое значение для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья играют экскурсии. Важнейшим достоинством экскурсии является то, что школьники приобретают практические умения, позволяющие им успешно адаптироваться в быту и социальной среде.


Сегодня воспитанники группы «Василёк» отправились на экскурсию в продовольственный магазин «Гранд» и «Текстиль для дома». В ходе экскурсии дети познакомились с правилами поведения в магазине. Продавцы магазина  коротко рассказали о своей работе.


В завершении экскурсии дети самостоятельно сделали покупки по своему усмотрению.