Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Воспитание человека – это одна из жизненно важных категорий в его судьбе, которая является основой мировоззрения, залогом счастливого будущего каждого человека. Важнейшими спутниками считаются качества, которые преображают людей, делают их внутренний мир богаче. К ним относятся: сострадание, доброта, честность, сила духа и многие другие.

Воспитанность в каждом закладывается с самого детства. Определяющим является и то, кто участвует в этом нелегком и важном процессе. Семья является самой важной ячейкой в воспитании, так как воспитание начинается в семье. Именно в окружении близких, родных людей происходит развитие ребенка как личности, закладываются основы его будущего поведения в обществе. С помощью представителей взрослого поколения, которые гораздо мудрее своих воспитанников, обладают опытом, ребенок становится подготовленным к любым испытаниям, встречающимся на жизненном пути. Все это возможно благодаря постепенному их соответствию тем нравственным принципам и понятиям, которые существуют в обществе. Но иногда взаимоотношения с родителями оказываются травмирующими и по прошествии лет вспоминаются уже взрослым человеком как некий печальный опыт. Многое при этом зависит от стиля семейного воспитания. Поэтому важно, заложить верную, "экологичную" основу нравственного воспитания.

Воспитанность человека отражает стиль его жизни, мысли, поступки, характеризует его как личность. Она является своеобразным ориентиром, который направляет в нужном направлении любой ход мыслей, обозначает границы дозволенного, указывает на нормы поведения. 

Важно не забывать, что ребенок наблюдает за родителями, старшими братьями и сестрами, другими родными людьми и старается вести себя так же, как и они.


#КонкурсВыготского2022  #RybakovPreschoolAward2022

Утренник 8 Марта

В нашем детском саду прошёл утренник, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта.

Дети с радостью ждали этого события!

К ребятам приши герои, которые подарили радостное настроение, веселье и задор.

Дети исполняли трогательные и душевные песни для мам и бабушек, заводные танцы.

Своими выступлениями, ребята подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Сюрпризным моментом были подарки сделанные руками детей. Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере.

Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.


Подарок Мамам

8 марта - праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестёр. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук. Они наполняют жизнь своих родных любовью, согревают душевным теплом и вдохновляют на победы. Дети хотят поздравить маму так, чтобы это был подарок, сделанный своими руками и от чистого сердца. Воспитанники группы «Василёк» с воспитателем Афанасьевой Е.П. мастерили подарки для самых дорогих на земле мамочек. Дети очень старались и выполнили яркую открытку с помощью разноцветной бумаги, картона, ножниц и клея.
Такой подарок будет бережно храниться дома и радовать всех присутствующих.


       

Международный конкурс творческих работ "Полосатый символ 2022 года - Тигр"

     Воспитанник нашей группы "Василёк" Замков Дима Эдуардович участвовал в Международном конкурсе творческих работ "Полосатый символ 2022 года - Тигр" с работой "Мой полосатый друг" и сегодня стали известны результаты, он занял I место.

     Мне, Афанасьевой Елене Полифановне, как куратору было вручено Благодарственное письмо за организацию участника и подготовки победителя Международного конкурса творческих работ  "Полосатый символ 2022 года - Тигр".


            

Наш уютный Новогодний уголок в группе.

В преддверии Нового года каждому хочется сделать свою группу уютным итеплым. Неудивительно, что для многих людей символом этого праздникастановятся камин. Камин в интерьере – это и домашний очаг, и центрпритяжения всех детей, и место, рядом с которым приятно посидеть во времячтения сказок после прогулки.Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятноеодновременно. Каждый год накануне Нового года мы наряжаем группу. Вэтом году нам захотелось, что то новое и домашнее. Ведь когда тебяокружает уют, то становиться спокойнее и комфортнее. Для того чтобы нашидетки чувствовали уют в группе, мы решили смастерить камин. Для декораразвесили гирлянды и поставили фотографии детей. Рядом с камином стояла,украшенная детьми, новогодняя елка. Дети и родители были в восторге отнашего камина.



Совсем скоро наступит самый сказочный и ожидаемый детьми и взрослыми  – Новый год! Но уже сейчас, в преддверии главного дня в году, дети и взрослые мечтают, загадывают желания, готовят и ждут подарки. Для этого надо весь год себя хорошо вести и написать письмо Деду Морозу – главному дарителю подарков и исполнителю желаний! И сейчас самое время это сделать! Письмо Деду Морозу – не только приятная традиция, но и отличный повод узнать о желаниях, переживаниях ребёнка, поговорить о мечтах, хороших поступках, научить его ставить цель и двигаться к ним.



Сегодня я присутсвовала на Постпрограммной встрече / вебинаре со слушателями курсов повышения квалификации федерального проекта «Содействие занятости» национальной программы «Демография».




Международный конкурс имени Льва Выготского

Сегодня стартовал Международный конкурс имени Льва Выготского место силы, объединяющее детские сады, школы и семьи, где вместе влияют на благополучие и качество жизни. Я с радостью приму в нем участие! Присоединяйтесь!



Принять участие

Сегодня в Чувашии состоялась IV Всероссийская научно-практической конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы». Я, воспитатель -  Афанасьева Елена Полифановна, в качестве спикера, приняла участие с докладом: "Экологическое воспитание детей с ОВЗ "Мы с природою друзья".