Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Сегодня мною был получен диплом  за участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национальной программы «Демография», как успешно освоившая программу повышения квалификации Современные технологии арт-педагогики в образовании объемом 72 академических часа


Получение удостоверения курсов повышения квалификации

После успешного прохождения курсов повышения квалификации "Современные технологии арт-терапии в образовании" в количесвте 72 часов в период с 19 октября 2021 г. по 22 ноября 2021 г. мною было получено удостоверение о повышении квалификации.

Прохождение курсов повышения квалификации: Современные технологии арт-педагогики в образовании

Прохождение курсов повышения квалификации:

Современные технологии арт-педагогики в образовании

19 октября 2021 — 22 ноября 2021


Курс рассчитан на 72 ч., из которых 41 ч. – контактная работа; 31 ч. – самостоятельная работа.


Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями специалиста в области воспитания: педагога-воспитателя, педагога дополнительного образования, педагога по развитию и творчеству, педагога-организатора, социального педагога.


В программе представлены основные направления и методы арт-педагогики, практические приёмы и техники работы, возможности педагогической импровизации и современные подходы к диагностике и развитию креативности детей и взрослых.


Уход за комнатными растениями в группе

   Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогают комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

   Дети группы "Василек" с большим удовольствием ухаживаютза комнатными растениями уголка природы, регулярно опрыскивают цветы, протирают пыль, убирают сухие листья, рыхлят землю. Воспитатель группы Афанасьева Е.П. прививает своим воспитанникам трудовые навыки по уходу за комнатными растениями, обобщает и дополняет знания детей об условиях, необходимых для жизни растений.



               




Сегодня мы с детьми занимались посадкой лука. На начальном этапе дети рассмотрели луковицу, узнали, что «лук –от семи недуг», затем подготовили рабочее место и начали вместетрудиться. Процесс посадки лука детям очень понравился. Ребятанаучились аккуратно насыпать землю в горшочек, правильно держатьлуковицу во время посадки, тщательно поливать землю. Со дня посадкилука наши дети будут наблюдать, как из посаженной луковицывырастет зелёный лук.



              

Колобок сказка

Сказка Колобок (Йăва) на чувашском языке с участием детей.

(можно посмотреть пройдя по ссылке)


«Первая проталинка»

Пришла весна и на территории детского сада появились первые проталинки,и возле деревьев глубокие ямы в снегу. Видна черная земля и прошлогодняярыжеватая травка. Ну, как тут усидеть в группе?! Так хочется проверить, нетли там зелененьких росточков. Вот туда, на проталинку, и побежали сегодня дети с группы «Василек». Ребята наперегонки бегали от липы к березе, проверяли, где солнышкосделало глубже ямки возле ствола. На проталинке дети замирали, жмурились, прыгали и кричали от восторга.


К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают,

Под её ногами.

Чёрные проталины,

На полях видны.

Видно очень тёплые

Ноги у весны.


          

Городской конкурс чтецов "Поэзия доброты"

Воспитанники Адюков Кирилл и Ерофеева Мария стали участниками городского конкурса чтецов "Поэзия доброты".


#детскаябиблиотекаабарто 

#поэзия_доброты_конкурс_чтецов_Барто


             

На тематической неделе, посвящённое театрализованной деятельности, родители и дети, отнеслись очень заинтересованно. Каждый ребенок выбрал сказку по своему нраву. Родители купили своим детям магнитный театр по интересам детей и рассказывали детям дома сказки. Придя в детский сад, дети брали на себя роль рассказчика, а остальные дети слушали и хлопализа выступление. Такие мероприятия помогают детям развивать речь и уверенность в себе.

      

Прогулка на зимний пруд

Сегодня ребята группы вместе с воспитателем и учителем-дефектологом отправились на экскурсию к зимнему пруду. С дошколятами была проведена беседа о зиме, о характерных особенностях водоема в холодное время года, как нужно вести себя на пруду и чем опасен лед, а также закрепили правила дорожного движения и правила поведения детей около водоема.