Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Творческий проект о профессиях

Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов.


    Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, с тех, кто ближе детям.


    В старшей группе «Василёк» дети, родители и воспитатели Иванова Л.Н, Сергеева Н.Р., Афанасьева Е.П. весь январь и  февраль  месяц работали над проектом «Жили - были профессии».


    Цель проекта: Расширять представления детей о труде людей разных профессий: показать результаты труда, их общественную значимость; воспитывать уважение к людям труда; желание трудиться самим; определять род деятельности человека по орудиям труда; понимать, что овладение профессией требует от человека знаний и умений.


     На начальном этапе проекта были привлечены родители для обогащения развивающей среды в игровых зонах. Родители своими руками сшили шапочки и халаты к сюжетно-ролевым играм: «Магазин», «Парикмахерcкая», «Столовая», «Больница». Закупили художественную литературу: С. Михалков «Моя улица», С. Маршак «Почта», В. Маяковский «Строители», «Шофер», «Портниха» Б. Заходер «Дядя Стёпа - милиционер» В. Маяковский «Кем быть?»


    27 февраля защитили проект в форме презентации на МО в дошкольных группах.


 

Подарок папам

В наших дошкольных группах традиционно проходят праздники, посвященные разным датам. «День Защитника Отечества» - один из главных праздников. А какой же праздник без подарков. Ну, а если подарок сделан детскими умелыми ручками, такой подарок принимать вдвойне приятней.


В канун Дня защитника Отечества в группе «Василёк» прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику.


На протяжении всей недели мы с ребятами много беседовали о том, кто такие защитники нашего Отечества, разучивали стихи и песни об армии и флоте, рассматривали книги, иллюстрации. И, конечно же, мы занимались художественным творчеством.


Вот такие замечательные работы у нас получились – открытки для наших любимых папочек.


В результате таких занятий развивается творчество, мелкая моторика рук, ну конечно в первую очередь воспитывается уважение к Родине и родителям.


Зимняя сказка

Когда приходит зима, все вокруг меняется. Природа чувствует, что настало время отдохнуть от роскошных убранств. Она наряжается во все белое и красивое. Так и хочется рассмотреть каждый узор, каждую веточку, покрытую снегом.


21 января 2019 года ученики 7 класса под руководством учителей Матрёниной Т.А. и Афанасьевой Е.П. в рамках проекта «Природа и мы» отправились на прогулку в зимний лес. На природе в лесу ребята играли в подвижные игры, наблюдали за деревьями, слушали тишину леса.


Такие мероприятия раскрепощают детей, воспитывают чувство сплоченности в коллективе, чувство любви к родной природе


Дошкольники в школьной библиотеке

18 января дошкольники подготовительной к школе группы «Василёк» в сопровождении воспитателя Афанасьевой Е.П. посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Вера Васильевна подробно рассказала ребятам об удивительном мире книг и познакомила с профессией библиотекаря. Дошколята познакомились с правилами записи в библиотеку и правилами обращения с книгой. Затем библиотекарь и любознательные малыши отправились в экологическое путешествие «Жили-были звери, птицы, рыбы», после которого ребята с большим удовольствием посмотрели красочные книги и журналы. В завершение экскурсии Платонова В.В. вручила ребятам памятные подарки.

"Свинки – блюдо для новогоднего стола"

Гламурные свинки» - необычное и вкусное блюдо для украшения новогоднего стола. В преддверии нового года учителя Афанасьева Е.П. и Матрёнина Т.А. с учениками 7 класса в рамках предмета «Домоводство» решили приготовить необычное блюдо «Гламурные свинки». Ребята сразу заинтересовались этой идеей, долго разглядывали образец и угадывали, из чего сделаны «свинки». Когда все ингредиенты были разгаданы, ребята приступили к приготовлению.


На таких занятиях ребята учатся не только готовить, но и украшать свой дом к празднику, делать необычный стол и самим наряжаться.