Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

Тонкая рябинушка во дворе растет,

Шелестит листочками под окнами, цветет.

На рябинке осенью - красочный наряд.

«Самая красивая», - люди говорят.

 

Рябина – одна из любимых деревьев в России. Издавна люди сажали её около своих домов, славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.



          

Во время прогулки детей подготовительной группы «Василек» привлек внимание куст с яркими ягодами. Этот ветвистый колючий кустарник оказался шиповником. Дети  узнали, что шиповник - это многолетний кустарник семейства розоцветных, может достигать в высоту до трех метров. Им было интересно узнать, что плоды содержат большое количество витамина С, что из шиповника делают целебные отвары, сладкие сиропы и соки. И еще шиповник обладает свойством перерабатывать отрицательную энергию в положительную, поэтому издавна его высаживали около домов. Можно только представить какой мощной целительной силой обладает волшебный шиповник.


          

Осень - щедрая пора! Найти материал для творчества можно и в лесу. Кедровые, сосновые, еловые шишки сами по себе уже настоящие арт-объекты, созданные природой. Это удивительный и бесплатный материал для творчества, который может выглядеть необычно, если приложить немного творческой мысли. Вдохновленные, воспитанники подготовительной группы «Василек», вместе с воспитателем Афанасьевой Е.П., отправились сегодня на сбор шишек, чтобы украсить уголок природы и потом с удовольствием мастерить необычные поделки. Во время чудесной прогулки, дети насладились ароматами красавицы-осени, активно и весело провели время, собирая шишки.


      

Наряд у осени так ярок!

А вот осенние цветы,

Как островочек красоты,

Который в холод согревает,

И взгляд чарует и ласкает…

 

Все лето на клумбах детского сада цвели разноцветные красивые цветы. Дети вместе с педагогами ухаживали, наблюдали за ними. И вот с наступлением прохладных осенних дней растения начали увядать. И воспитанники подготовительной группы «Василек» совместно с воспитателем Афанасьевой Е.П. решили собрать семена цветов, чтобы в  будущем году клумбы царили цветами. Дети трудились сообща, старались больше набрать семян. В группе семена просушили и упаковали в контейнеры. Так дети узнали, что из семян можно вырастить разнообразные растения, которые снова летом будут радовать глаз своей красотой.

 


      

Сегодня юные пешеходы уточнили и обогатили свои знания о правилах дорожного движения. В увлекательной беседе мы с детьми обсуждали, зачем нужны машины, какие знаки светофора есть и как ими пользоваться, зачем нужны дорожные знаки и как безопасно вести себя на улице.  В ходе беседы и игры были закреплены знания и найдены ответы на новые вопросы: как переходить дорогу, что показывает регулировщик, как нужно вести себя в транспорте и что делать, если ты потерялся. Используя макет улицы, ребята создавали на ней различные дорожные ситуации, а потом решали их. 


    

Ежегодно 25 апреля чувашский народ отмечает праздник — День чувашского языка. Он приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.


Сегодня день космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 59 лет первому в истории полету человека за пределы земной атмосферы.


"12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов."

 

Что касается главных героев праздника, то как раз эти люди знают о самоизоляции все. На орбите, на максимально возможном расстоянии от родных и близких, они проводят по несколько месяцев.