Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Новости

Подписаться на RSS

     Наступила весна, а значит и мамин праздник не за горами.

   Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Для детей ближе мамы никого нет. Именно поэтому праздник 8 Марта, является совместным праздником. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает. Мы с детьми решили изготовить подарки мамам к 8 марта. Малыши с интересом и творчеством отнесись к этому. Они старательно и с любовью готовим подарки для своих мам.


      

В группе «Василёк» продолжается экспериментальная деятельность. На этот раз решили посеять горох в группе. Дети узнали какие условия нужны для выращивания гороха , это - свет, тепло, влага. Дети хотели узнать будет ли расти горох в темноте? Чтобы узнать это, мы разместили небольшой ящик с горохом в холодильник. Будем наблюдать, будет ли расти горох в холоде и в темноте.


Каждый опыт для ребенка – это маленький шажок в сторону познания мира научными методами. В частности, при помощи экспериментов для детей. Они позволяют лучше узнать природные явления, понять взаимосвязи между ними. Это расширяет кругозор малыша и позволяет ему делать свои удивительные открытия. И даже горошинка может принести большую пользу.


Сегодня, на прогулке, дети группы «Василёк» заметили первые признаки весны. Уже в начале весны солнце светит ослепительно ярко, освещает сугробы. Все рады весеннему солнышку. Кирилл и Ярослав заметили на деревьях набухшие почки. Воспитатель, Елена Полифановна, предложила детям сравнить почки разных деревьев. Оказалось, почки на разных деревьях разной величины и формы. На тополе длинные, острые; у берёзы – маленькие, чёрные; у липы – круглые. Ребята, решили занести в группу веточку липы для эксперимента. Где же быстрее появятся  зеленые листочки, на улице или в группе? Для этого мы с детьми завели дневник наблюдения. Дети с нетерпением ждут появления зелёных листочков.


  Наступила весна, дни становятся длиннее, потихоньку пробуждается природа. Дети группы «Василёк» с большим удовольствием ухаживают за комнатными растениями уголка природы, регулярно опрыскивают цветы, протирают пыль, убирают сухие листья, рыхлят землю. Воспитатель группы Афанасьева Е.П. прививает своим воспитанникам трудовые навыки по уходу за комнатными растениями, обобщает и дополняет знания детей об условиях, необходимых для жизни растений.


Дни становятся длиннее с каждым днём, а значит пришла пора сажать лук. Воспитатель группы «Василек» Афанасьева Е.П.  вместе с воспитанниками организовала посадку лука. Сначала дети рассмотрели луковицу, узнали, что «лук – от семи недуг», затем подготовили рабочее место и начали вместе трудиться. Процесс посадки лука детям очень понравился. Ребята научились аккуратно насыпать землю в ящик для посадки, правильно держать луковицу во время посадки, тщательно поливать землю. Со дня посадки лука наши дети будут наблюдать, как из посаженной луковицы вырастет зелёный лук. Витамины защитят наших малышей от простуды и обогатят блюда полезными микроэлементами.


   Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В нашей группе стало доброй традицией проведение экологической акции «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать»