Афанасьева Елена Полифановна

     

Воспитатель первой квалификационной категории

БОУ Чувашской Республики "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Воспитание

Воспитание человека – это одна из жизненно важных категорий в его судьбе, которая является основой мировоззрения, залогом счастливого будущего каждого человека. Важнейшими спутниками считаются качества, которые преображают людей, делают их внутренний мир богаче. К ним относятся: сострадание, доброта, честность, сила духа и многие другие.

Воспитанность в каждом закладывается с самого детства. Определяющим является и то, кто участвует в этом нелегком и важном процессе. Семья является самой важной ячейкой в воспитании, так как воспитание начинается в семье. Именно в окружении близких, родных людей происходит развитие ребенка как личности, закладываются основы его будущего поведения в обществе. С помощью представителей взрослого поколения, которые гораздо мудрее своих воспитанников, обладают опытом, ребенок становится подготовленным к любым испытаниям, встречающимся на жизненном пути. Все это возможно благодаря постепенному их соответствию тем нравственным принципам и понятиям, которые существуют в обществе. Но иногда взаимоотношения с родителями оказываются травмирующими и по прошествии лет вспоминаются уже взрослым человеком как некий печальный опыт. Многое при этом зависит от стиля семейного воспитания. Поэтому важно, заложить верную, "экологичную" основу нравственного воспитания.

Воспитанность человека отражает стиль его жизни, мысли, поступки, характеризует его как личность. Она является своеобразным ориентиром, который направляет в нужном направлении любой ход мыслей, обозначает границы дозволенного, указывает на нормы поведения. 

Важно не забывать, что ребенок наблюдает за родителями, старшими братьями и сестрами, другими родными людьми и старается вести себя так же, как и они.


#КонкурсВыготского2022  #RybakovPreschoolAward2022