По тропинкам осени

Среди всех времен года особенно прекрасна осень. Она привлекает разнообразием красок, большими переменами в природе, происходящими в этот сезон года. Дети подготовительной группы «Василек», отправились в занимательную экскурсию по осеннему лесу. Ребята с большим удовольствием и вниманием любовались красотой леса и слушали пение птиц. Им было очень интересно услышать самим живые звуки осеннего леса. Не забыли побеседовать и о правилах безопасного поведения в лесу, о том, что нельзя обижать природу: мусорить, топтать и ломать кусты и ветки. Собирая листья, мы, с детьми, подкрепили знания о формах предмета и отгадывали, от какого же дерева листья мы собираем. Наслаждаясь яркими красками, в которые окрашены листья, вспомнили, какие оттенки получаются при смешивании цветов. Дети с радостью и с удовольствием разглядывали осенние листочки и вместе с ними танцевали, играли в подвижные игры, собирали букеты из осенних  листьев. Прогулка стала для детей увлекательной и познавательной.