Наблюдение за рябиной и сбор ягод

Тонкая рябинушка во дворе растет,

Шелестит листочками под окнами, цветет.

На рябинке осенью - красочный наряд.

«Самая красивая», - люди говорят.

Рябина – одна из любимых деревьев в России. Издавна люди сажали её около своих домов, славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.

Воспитанники подготовительной группы «Василек» вместе с воспитателем Афанасьевой Е.П. совершили прогулку по территории детского сада и наблюдали за красной рябиной. В ходе наблюдения воспитанники вспомнили, что летом на рябине начинают краснеть гроздья небольших круглых ягод. Они медленно созревают под лучами летнего солнца. Летом ягоды рябины жесткие и невкусные. Их не клюют птицы, поздней осенью ягоды приобретают более приятный горьковато-кислый вкус. Также ребята вспомнили о лечебных свойствах этих ягод. Дети остались довольны информацией, которую они смогли вспомнить и наблюдением за рябиной, и у нас появилось желание сделать подделку из ягод рябины. В конце прогулки мы собрали ягоды рябины.