День воспитателя и всех дошкольных работников в России

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и самые наилучшие пожелания в этот замечательный день.

История праздника

Первые торжества прошли в 2003 году. Влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. В 2008 году Министерство образования внесли праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.